<rmcreative>

RSS

HighLoad++ 2010

12 октября 2010

Через две недели, 25 и 26 октября в Москве пройдёт крупнейшая профессиональная техническая конференция Рунета — конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++. Мероприятие проходит уже четвёртый год, собирая более 700 участников. В этом году основная направленность конференции — оригинальные исследования, новые архитектуры, новые концепции и подходы в построении крупных Интернет-проектов.

HighLoad++ — знаковое событие по обмену опытом — ожидаются такие докладчики, как Stoyan Stefanov (Yahoo), Eugene Chigirinskiy (Microsoft), Patrice Pelland (Microsoft), James Golick, Robert Johnson (Facebook), Joe Damato, Петр Зайцев (Percona), Simon Riggs (PostgreSQL) и Bruce Momjian (PostgreSQL).

Joe Damato, «хакер», специализирующийся на низком уровне, известный специалист в мире Ruby прочитает доклад «Настройка и инструментарий для Linux / Performance tweaks and tools for Linux». Доклад разделён на две части. В первой части Джо рассмотрит особенности различных настроек производительности ядра Linux (и стандартные драйвера). Разговор пойдёт о некоторых малоизвестных настройках ядра, подстройка которых поможет наиболее эффективно использовать аппаратные средства железа.

Во второй части доклада разговор пойдёт о полезных инструментах для изучения и диагностики ошибок в процессах. Автор пробежится по различным инструментам для Linux (strace, ltrace, oprofile, gdb, и другие) и разберёт, как их можно использовать, чтобы получить представление о том, на что тратятся ресурсы и время обработки запросов.

Другой отличный доклад — про архитектуру крупнейшего интернет-сайта в мире — Facebook.com от Robert Johnson, руководитель отдела разработки в Facebook, где он разрабатывает технологии по экономически эффективному масштабированию инфраструктуры и оптимизации производительности для миллионов пользователей Facebook.

Роберт расскажет о технологии, необходимой для запуска сайта таких масштабов (100 млрд. просмотров в день, 50 млрд. хранящихся фотографий), включая конкретные технологии созданные компанией Facebook, некоторые принципы, применяемые в работе с масштабированием, и уроки, полученные во время этих разработок. Также Роберт расскажет о наших новейших разработках в области масштабирования — пропуска социального контекста из сети через платформу Facebook.

Организаторы собрали в эти два дня крупнейшую встречу разработчиков баз данных — мы узнаем о новшествах в PostgreSQL и MySQL от тех, кто разрабатывал эти новшества: Саймон Ригс, Брюс Момжан, Петр Зайцев, разработчики Сфинкса, Константин Осипов и другие.

Целый блок докладов о Ruby и Python отражает растущую популярность этих языков программирования:

  • Frontik. Сервер сборщик на python / Сергей Никулин (HeadHunter);
  • Оптимизация одного из топовых приложений для социальной сети ВКонтакте: 1000 запросов в секунду на Rails / Максим Лапшин;
  • Приемы разработки высоконагруженных приложений на Twisted / Андрей Смирнов;
  • Erlyvideo: 2000 одновременных видеоподключений / Максим Лапшин;

Конечно, конференция такого масштаба, включает в себя и рассказ об облачных вычислениях, причём на серьёзном профессиональном уровне:

  • Cloud APIs: обзор API западных провайдеров и API Scalaxy;
  • Extreme Cloud Storage on FreeBSD / Андрей Пантюхин;
  • Scaling to Hundreds of Millions of Requests: What Worked and What Didn't / James Golick;

DDOS и защита от него:

  • Тандемные DDoS-атаки / Проблематика уязвимостей в спецификации TCP/IP (фундаментальные уязвимости) / Артем Гавриченков;
  • Отчёт за год по DDOS (атаки на ДНС, "не жадные" ботнеты, атаки на индекс Yandex (чёрный seo), высокоскоростные атаки, позиция государства и МВД на эту тему) / Александр Лямин;

Пара круглых столов с участием крупнейших компаний Рунета и мира:

  • Квадратный стол про использование many-core CPU с участием Google, Intel, Yandex и Badoo / (Google, Яндекс, Mail.ru, Intel);
  • Круглый стол с представителями ВКонтакте;

Все доклады конференции построены как профессиональные — даже если докладчик рассказывает о своей услуге, он рассказывает о том, как она устроена, а не рекламирует её. Например — «Как мы строим CDN в России». Классификация CDN по способу расположения серверов: расстановка серверов по сетям интернет-провайдеров или подключение к провайдерам в точках обмена трафиком. Классификация CDN по способу распределения нагрузки: DNS, HTTP Redirect. Классификация CDN по способу нахождения кратчайшего пути до пользователя.

И многое, многое другое — более 60 докладов из которых Программный комитет конференции, в который входят технические директора и ведущие специалисты крупнейших компаний Рунета (Яндекс, Mail.ru, Рамблер, Badoo и другие), выберет самые лучшие.

Подробности Вы можете найти на сайте конференции: http://www.highload.ru/

Комментарии RSS

  1. Почта опубликована не будет.

  2. Можно использовать синтаксис Markdown или HTML.

  3. Введите ответ в поле. Щёлкните, чтобы получить другую задачу.