<rmcreative>

RSS

Drupal 7

5 января 2011

Вышла седьмая версия одной из самых популярных Open Source CMS/CMF.

В этой версии неплохо поработали над дизайном. В особенности над панелью администратора (теперь она по полной использует AJAX), хотя без привыкания разобраться в ней всё так же сложно.

Большой плюс по сравнению с релизом шестой версии, использовать которую можно было только после релиза основных модулей (прошло несколько месяцев) — доступность огромного числа (около 800) модулей, которые были подготовлены заранее. Некоторые модули при этом мигрировали в ядро.

Сделан ряд оптимизаций на тему количества SQL-запросов и кеша. Однако, минимальные системные требования увеличились (например, значительно возросло потребление памяти).

Прилично так подрихтовали API, что несомненно облегчит нелёгкий труд работающих с Drupal программистов.

Комментарии RSS

  1. №3670
    Dmitry Scriptin
    Dmitry Scriptin 06 янв. 2011 г., 15:43:10

    Это с админкой Друпала трудно разобраться? А с чем сравнивется? Я долгое время работал с Джумлой - вот в ней админка просто ужасная, и со мной согласны люди, которые с ней работали без знаний и навыков программирования - она неудобная ни для профессионалов, ни для новичков.

    Не удивительно, что админка Друпала сложнее, чем у систем типа "CMS для альтернативно одаренных", но по совокупности качества дизайна админки, ее удобства и сложности самой CMS Друпал - лидер, я думаю.

    Большинство жалоб на сложность - это проблема роста рук и задницы и нежелания читать инструкцию. Даже с ПДУ от телевизора нужно разбираться, чтобы настроить каналы, а для повседневной работы нужны всего несколько кнопок. Но людям свойственно желание получить многое, но так, чтобы ничего не нужно было делать. Так не бывает.

  2. №3673
    Sam
    Sam 07 янв. 2011 г., 0:21:51

    Да, для человека, который Drupal первый раз видит трудно. Сравнивать можно с тем же Expression Engine или Wordpress. Админка Joomla не менее запутана (если не более).

    По совокупности да, Drupal вполне себе замечательная система.

    Про ПДУ от телевизора. Я уверен, что если с ПДУ надо разбираться — это не очень качественный ПДУ. Чтение названий меню за разбирательства я, конечно, не считаю.

    Получать многое и почти ничего не делать — это бывает. Вот только придумать такой интерфейс очень сложно, но не невозможно.

  3. №5103
    Михаил
    Михаил 03 авг. 2011 г., 15:11:04

    Где это вы нашли ПДУ, настолько сложный, что надо открывать инструкцию? =) Кстати, постатистике почти никто никогда не берет в руки инструкцию. И только если вдруг ты потратил пол для и нифига не смог разобраться, приходится доставать ее из под дивана =)

    Sam, в разделе CMS у вас все сообщения о Drupal. Вы пишите сайты\используете\знаете только ее? Что скажите о Joomla, DLE? Просто только начинаю заниматься созданием сайтов, изучил много языков, и как раз сейчас планирую начинать создавать сайты. Думал использовать Joomla...

  4. №5104
    Sam
    Sam 03 авг. 2011 г., 17:32:24

    По работе приходилось использовать Drupal, поэтому познакомиться с ним пришлось очень плотно и было что написать. Joomla тоже немного пощупал, но необходимости с ней работать не было. Сейчас CMS практически не пользуюсь.

  5. №5503
    Stas
    Stas 17 окт. 2011 г., 10:47:25

    Друпал хоть и сложнее в освоении, но позволяет намного больше всего сделать, плюс он сейчас развивается очень активно

    Еще работу с ним очень сильно облегчает вот эта бесплатная IDE - Codelobster PHP Edition со специальным плагином

  6. №9108
    Шерзод
    Шерзод 17 июля 2014 г., 12:13:59

    Drupal трудень в изучении, но после того научишься управлению и API тогда все будет отлично

  1. Почта опубликована не будет.

  2. Можно использовать синтаксис Markdown или HTML.

  3. Введите ответ в поле. Щёлкните, чтобы получить другую задачу.