<rmcreative>

RSS

PHP Serbia, отчёт

17 июня 2019

Как и планировал, побывал в Сербии на конференции PHP Serbia. Рассказал про Yii и своё видение развития PHP, его экосистемы и фреймворков.

Как обычно, слайды можно найти на slides.rmcreative.ru.

Сербию практически не посмотрел, но конференция понравилась:

  • Отменное открытие.
  • Общались все полностью на английском, что было очень удобно для докладчиков и многочисленных посетителей не из Сербии. Интересно, получится ли так в России?
  • Неплохой набор докладов. Примерно половина, правда, была не про PHP и даже не про разработку. Хорошими это им быть не помешало.
  • Вопросы с премодерацией через специальное приложение slido вместо вопросов из зала. С одной стороны хорошо потому как можно выбрать интересное, с другой — не очень. Не видно задающего вопрос. С модерацией была пара косяков из-за культурных особенностей: сербы достаточно прямолинейны и не сильно парятся политкорректностью.
  • Unconference за день до. Отличный разогрев для докладчиков, возможность попробовать себя для слушателей.
  • Топовая организация: отель, трансферы, помещение, звук, переходники, еда, местные SIM, заранее подготовленная компенсация расходов на авиабилеты
  • Отсутствие бумажной программы. Использовалось специальное приложение в котором была программа, quiz, чекины у спонсоров. Это несомненно хорошо: посетителю не нужно таскать лишнюю бумагу, организаторам можно чуть сократить расходы и появляется возможность корректировать программу.

Хорошие моменты мы обязательно внедрим для PHP Russia.

Комментарии RSS

  1. №11520
    Денис
    Денис 18 июня 2019 г., 7:49:10

    Здорово!

    Мои поздравления =) Отрадно слышать, что расширяешь границы выступлений!

  1. Почта опубликована не будет.

  2. Можно использовать синтаксис Markdown или HTML.

  3. Введите ответ в поле. Щёлкните, чтобы получить другую задачу.