<rmcreative>

RSS

WebConf Riga 2012, небольшой отчёт

12 ноября 2012

Прошла вторая WebConf в Риге. Конференция получилась очень насыщенная и проходила аж в три потока целых два дня. Мне удалось посетить, в основном, серверсайд-секцию и немного бизнес-секцию.

Доклады

Symfony2 Components. How not to reinvent the wheel

Роман Лапин рассказывал о том, как замечательно использовать компоненты Symfony 2 вместо того, чтобы изобретать своё колесо. Особенно запомнились два момента:

  1. Колёса переизобретать полезно как минимум в целях обучения. К тому, же, некоторые переизобретения обрастают отличными дополнениями и изменениями.
  2. Некоторые компоненты Symfony 2 очень сложны для понимания. На изучение каждого может уйти пара недель у довольно опытных разработчиков, не говоря уже о новичках.

State of the art of PHP

Julien Pauli, который будет заниматься релизами PHP в ближайшие несколько лет, рассказал о том, что готовится для новых версий PHP и напомнил, что проекту требуются люди.

Это может показаться странным, но PHP более-менее активно занимаются всего около десяти человек. Поэтому, даже если вы не знаете C, вы можете значительно помочь проекту (начиная со слайда 6). В особенности написанием тестов для PHP используя сам PHP.

Также Julien упомянул, что его друг изготавливает синеньких PHP-слоников и можно несколько заказать. Я себе одного точно хочу.

The MySQL and MariaDB story

Познавательная история создания, расцвета и продажи MySQL с последующим созданием MariaDB, рассказанная Michael "Monty" Widenius. Очень интересно. Надо будет примерить у себя на серверах MariaDB как замену MySQL. Ну и полезная ссылка по SQL в общем и MySQL/MariaDB: http://askmonty.org/

Doing business with Open Source software

Доклад был в двух версиях: Андрея Аксёнова и Monty (он прилетел только на второй день конференции). И там и там докладчики рассказали, откуда в OpenSource деньги и что означают различные формы лицензирования. У Аксёнова было немного более жизненно, у Monty немного идеалистично, но тоже очень интересно.

Working with legacy code. Is there life after a commit?

Вадим Крючков рассказал очень доступно про рефакторинг и тестирование и почему они нужны и важны. Хорошее введение, которое наверняка сподвигнет разработчиков, наконец, попробовать.

Open Source Software в Microsoft

Анатолий Бельский рассказал о том, что делает Microsoft для мира OpenSource. Доклад неожиданно позновательный. Делает Microsoft немало, в том числе и для PHP.

Посиделки и общение

На самой конференции было необычного много времени на общение. Большие перерывы и обеды и целых три afterparty. Удалось хорошенько наговориться, обсудить всякие интересности, познакомиться и узнать много полезного. В этом плане конференция получилась идеальной.

Слайды, видео

Свои слайды я уже выложил. Остальные обещали выложить на сайте конференции. Видео снималось, скорее всего тоже будет.

Комментарии RSS

  1. №7064
    Invision
    Invision 18 нояб. 2012 г., 9:55:43

    Очень интересно, хочется тоже побывать на подобных конференциях.

  2. №7093
    Вячеслав
    Вячеслав 20 нояб. 2012 г., 11:01:41

    А видео с конференции нет?

  3. №7097
    Sam
    Sam 20 нояб. 2012 г., 12:22:32

    Вячеслав, оно снималось. Как появится, напишу.

  1. Почта опубликована не будет.

  2. Можно использовать синтаксис Markdown или HTML.

  3. Введите ответ в поле. Щёлкните, чтобы получить другую задачу.