<rmcreative>

RSS

Запрет на перевыпуск SIM по доверенности

3 октября 2019

Летом 2017-го я писал про общую ненадёжность аутентификации по телефону (правда по-английски). С тех пор, конечно, произошли некоторые улучшения в плане вариантов двухфакторной аутентификации у популярных сервисов, но SMS всё ешё остаётся одним из часто используемых каналов. И не только каналов. Через SMS часто есть возможность получить доступ к аккаунту.

Хабр в прошлом месяце напомнил про то, почему важно защитить свой телефон и, в частности, SIM-карту.

Чтобы предотвратить описанное в статье, конечно, лучшим способом будет не использовать SMS в качестве канала для сброса пароля или двухфакторной аутентификации и переключиться на TOTP. Но если такой возможности нет, можно сделать процедуру перевыпуска SIM чуть более сложной явно запретив делать что-либо по доверенности. Такая возможность есть у всех распространённых операторов и называется "Запрет действий по доверенности" или "запрет обслуживания по доверенности". Но, конечно, надеяться что запрет действительно сработает, не стоит. Компетентность сотрудников салонов связи часто хромает...

Комментарии RSS

  1. №11543
    Дмитрий
    Дмитрий 03 окт. 2019 г., 10:09:53

    Я поставил такой же запрет себе на теле2 после той статьи. Но тут еще есть и сбербанк. Поговаривают, сегодня как раз у него была утечка.

    Вообще в крупных ИТ компаниях творится бардак. К примеру, я 2 года назад поменял прописку, в сбере перевыпустил карту. Там новый адрес, все хорошо, но когда я пошел открывать вклад - подтянулся мой старый адрес. Все, занавес.

    Мой провайдер wifire каждые 2-3 месяца мне звонит на счет ТВ и каждый раз я им говорю, что я не смотрю ТВ дома. Так трудно поставить галочку: клиента замучали. не звонить. Нет, продолжают.

    У операторов наверное еще хуже.

  2. №11544
    Sam
    Sam 03 окт. 2019 г., 10:14:36

    Бардак не только в крупных. Относительный бардак везде. Редко кто вылизывает свои внутренние процессы и системы до идеала. Это довольно дорого и часто нет понимая того, что не вылизывание может быть ещё дороже.

  3. №11545
    BrusSENS
    BrusSENS 03 окт. 2019 г., 21:21:56

    На самом деле операторов нужно штрафовать за то, что перепродают номер после того, как например не пользовался некоторое время, причём без уведомления. В итоге все привязанные сервисы приходится срочно перепривязывать на другой номер, это нонсенс. А бывает на некоторый сервис заходишь раз во много времени. Например я на госуслуги не заходил около года, а там был старый телефон. Ну вот забыл я о том, что у меня госуслуги привязаны к старому номеру. А там и ВУ, и паспорт и все остальные документы привязаны. А вот TOTP сейчас очень редко встретишь, в основном только SMS, что очень жаль. Authenticator очень и очень удобная штука. Жаль недооценена.

  4. №11546
    Дмитрий
    Дмитрий 04 окт. 2019 г., 10:38:48

    BrusSENS, я так попал с яндекс.деньгами. Мою симку переоформили в мегафоне, ох я тогда замучался с нотариусом бумаги заполнять и отправлять их, доказывая яндексу, что я не болван.

    С тех пор с зелеными дел не имею.

  5. №11547
    Тимур
    Тимур 04 окт. 2019 г., 10:55:09

    В начале 2010-х трудился разработчиком банковского софта в крупной компании, софт которой стоял у множества банков. Был свидетелем реального случая "угона" авторизации от клиент-банка одной местной компании. Пришли какие-то типчики в отдел сотовой связи в ТЦ, сказали, что чего-то sim-карта не работает, звонки не принимает и все такое. Показали доверенность, вроде на фирменном бланке отпечатанную, даже с печатью какой-то не гербовой. А на дворе как раз конец апреля был, все на майские праздники собирались. В общем, когда бухгалтер после праздников с шашлыков вернулась, неприятный сюрприз ее ожидал. Ребят, конечно, нашли очень быстро, но нервов они людям попротили...

  6. №11548
    Дмитрий
    Дмитрий 04 окт. 2019 г., 11:35:03

    Вообще оформление по доверенности какая то дикость. Почему нельзя связаться с владельцем и спросить у него?

  7. №11550
    Сергей
    Сергей 10 окт. 2019 г., 20:15:04

    У меня номер по контракту, чтоб его "угнать", нужно прийти с паспортом и только тогда, что-то решать. В Украине так, может в России по-другому как-то

  1. Почта опубликована не будет.

  2. Можно использовать синтаксис Markdown или HTML.

  3. Введите ответ в поле. Щёлкните, чтобы получить другую задачу.